Elenco e equipe criativa

Elenco

Zama Magudulela
Rafiki
Marcel Octavio
Scar
Drayson Menezzes
Mufasa
Rafael Canedo
Zazu
Thales Cesar
Simba
Nayara Venancio
Nala
Lucas Cândido
Timão
Diego Luri
Pumba
Tai Martins
Shenzi
Fernando Marianno
Banzai
Gustavo Waz
Ed
Felipe Carvalhido
Stand by Scar e Pumba
Felíppe Moraes
Stand by Ed, Timão, Zazu, Pumba
Davi Martins
Simba criança
Thiago Soares
Simba criança
Luiz Amorim
Simba criança
Ana da Mata
Nala Criança
Alice Pietra
Nala Criança
Lorena Habib
Nala Criança
Josy.Anne
Sarabi
Ester Freitas
Ensemble
Thabile Mtshali
Ensemble
Ndumiso M
Ensemble
Khumo Ndimande
Ensemble
Reo.C
Ensemble
Mariana Sancar
Swing
Lungelo
Ensemble
Pedro Mussum
Ensemble
Sandile Zondi
Ensemble
José Ahued
Ensemble
José Diaz
Ensemble
EM Soul
Ensemble
Vitor Veiga
Ensemble
Bonga Zulu
Swing
Leilane Teles
Ensemble
Safira
Ensemble
Laryssa Paixão
Ensemble
Ana Paulino
Ensemble
Thaissa Santos
Ensemble
Elisa Toledo
Ensemble
Valffred Souza
Ensemble
Jadson Docinho
Ensemble
Felipe Silva
Ensemble
George Brito
Ensemble
Jeison Lopes
Ensemble
Carla Brandão
Swing
Dalila Leal
Swing
Gabriel Guimarães
Swing
Kudzai Christine Kapswarah
Ensemble
Rafael Alexandre
Swing
Camillo
Swing

EQUIPE CRIATIVA INTERNACIONAL

Elton John
Música
Tim Rice
Letra
Roger Allers
Texto
Irene Mecchi
Texto
Julie Taymor
Diretora, Figurinista, Codesigner de Máscaras e Esculturas Animadas e Letras Adicionais
Garth Fagan
Coreógrafo
Lebo M.
Música e Letras Adicionais, Partitura Vocal Adicional, Arranjos Vocais, Diretor de Coral
Mark Mancina
Música e Letras Adicionais, Música Incidental, Trilha Sonora Adicional
Hans Zimmer
Música e Letras Adicionais
Jay Rifkin
Música e Letras
Richard Hudson
Cenógrafo
Don Holder
Designer de Luz
Michael Curry
Codesigner de máscaras e esculturas animadas
Steve Canyon Kennedy
Designer de som
Michael Ward
Designer de Cabelo e Maquiagem
Robert Elhai
Produtor Associado e Orquestrador
David Metzger
Orquestrador
Anthony Lyn
Diretor Associado
Marey Griffth
Coreógrafa Associada
Clement Ishmael
Supervisor Musical
Chris Montan
Produtor Musical Executivo

produção BRASIL

Almali Zraik
Produtora Geral
Glaucia Da Fonseca
Coordenação De Produção
Nina Dutra
Supervisão Técnica
Carla Costa
Company Manager

EQUIPE CRIATIVA BRASIL

Roberto Montenegro
Supervisão de Coreografia Residente
Mari Nogueira
coach elenco infantil
Felipe Veiga
Supervisor de Percussão
Thiago Rodrigues
Diretor Musical
Marcelo Klabin
Diretor Residente

Stage Managers

Carol Lossio
PSM Brasil
Camila Chiba
Stage Manager
Luciano Fernandes
Stage Manager
Everton Granado
Stage Manager

Orquestra

direção musical / maestro
Thiago Rodrigues
segundo maestro
João Candeloro
gerente de orquestra / terceira maestrina / piano
Cinthia Sell
supervisor de percussão
Mike Schäperclaus
supervisão de percussão residente / percussão
Felipe Veiga
Baixo
Pablo Lyon
Bateria
Demian Cantilo
Piano
Edgar Gonsales
Percussão
Vinicius Barros
percussionista ensaiador e supervisor de percussão
Mike Schäperclaus
pianista ensaiador
Marcelo Farias
pianista ensaiador
Rodolfo Schwenger
pianista ensaiador
Vivianne Franco

Rei Leão Brasil

PRODUÇÃO - BRASIL
produção geral
Almali Zraik
coordenação de produção
Glaucia da Fonseca
supervisão técnica
Nina Dutra
company manager
Carla Costa
coordenação financeira
Glaucia da Fonseca
assistente de company manager - ensaio
Luís Felipe Giuberti
Camilla Martho
assistente de produção
Talitha Pereira - elenco internacional
Jéssica Borges
Celso Dornellas
Felipe Konatu
Camilla Martho
assistente de produção junior - ensaio
Giu Nascimento
Felipe Konatu
mídias sociais
Rhaissa Bertalia
coordenador de equipe internacional
Cadu Pozzan
co-produção ocesa
Julieta Gonzales
supervisão técnica ocesa
Jaime Matarredona
PSM | STAGES
PSM brasil
Carol Lossio
stage manager
Camila Chiba
Luciano Fernandes
Everton Granado
stage manager swing
Felipe Konatu
assistentes de stage manager - ensaio
Giu Nascimento
Felipe Konatu
FIGURINO
supervisão local de figurinos
Geneviève Petitpierre
produção de figurinos
Eliana Liu
chefe  equipe  camareiros
Michele Vono
produtor / tradutor de figurino
Mateus Ciucci Ferreira
equipe camareiros
Lidu Aires
Alan Cecato
Rose Cersosimo
Danilo Ribon
Cris Quirino
Leo Oliver
João Pedro Eller
Aline Barbosa
Cássia Carvalho
Aline Barbosa
João Pedro Eller
Leo Oliver
Cris Quirino
Danilo Ribon
Rose Cersosimo
Alan Cecato
Lidu Aires
costureiras
Jô Felix
costureiras - ensaio
Ivete Dias
Sônia Oliveira
Sol Marujo
Josefa Oliveira
Silvia Castro
Nil Mattos
aderecista / pintura de arte
Paulo Branco
responsável lavanderia
Cida Lima
VISAGISMO | PERUCARIA
chefe equipe visagismo
Adriana Almeida
produtora / tradutora de visagismo
Fernanda Cascardo
assistente chefe equipe visagismo/ peruqueiro
Dhiego Durso
equipe visagismo
Dinho Rodot
Allan Ferc
Raquel Reis
Andrea Almeida
Camila Gallis
consultoras visagismo
Carla Nunes
Josi Helena
PUPPETS
chefe equipe puppets
Bruno José
produtor / tradutor de puppets
Gaê
assistente chefe equipe puppets
Miguel Alonso
equipe puppets
Ana Katherine
Mari Teixeira
TÉCNICA
direção técnica
Paulada
chefe de palco
Márcio Feitosa
assistente direção técnica
Loro
equipe maquinistas
Agenor Soares
Daniel Santos
Bruno Favoretto
Giovanna Guadanholi
Alex Santana
Adam Paz
Névio Akira
Chim Quirino
Michael Dourado
apoio palco
Lucas Silva
chefe equipe contrarregras
Jailton
equipe contrarregras
Eneas Leite
Camilo Martins
Brunno S Guadanholi
equipe automação
Julio Ribeiro
Patricia Emiko
supervisor equipe de som
Tocko Michelazzo
operadores mesa de som
Le Zirondi
Everton Granado
microfonistas
Roni Domingos
Clauber Fonseca
operador mesa de luz
Adson Pirata
operador mesa de luz / swing equipe de luz
Tico Alves
eletricistas / luz palco
Ricardo Silva
Carlos Cruz
follow spot caller
João Sá
equipe operação de canhões
Claudemir Freire
Nino Brasileiro
Micael
Leandro Justino
TEXTO | VERSÃO
revisão de texto
Bianca Tadini
Luciano Andrey
copista
Anete Cenciper
EQUIPE DE FISIOTERAPIA
fisioterapia
Instituto Nichioka
fisoterapeutas
Hélio Nichioka
Rodrigo Vicente
Dayana Micheletti
Milena Vieira
Bryan Kouki Ansai
Victor Feliciano
Matheus Faria
Gabriela Sant’ana
Jéssica Lopes
Leticia Colombo
Giulia Baldrati
Ariane Lopes
Hygor Siqueira
ALIMENTAÇÃO
alimentação
Lá na Cozinha
FOTOGRAFIA
fotografia
Caio Galucci
fotografia estúdio
Jairo Goldflus
AUDIÇõES
casting - etapa 1 audição virtual São Paulo
Vivi Simões
Assistência direção musical audição elenco infantil - etapa São Paulo
Paula Capovila
Assistência produção audição elenco infantil - etapa São Paulo
Andreza Meddeiros
Assistência produção audição - etapa Rio de Janeiro
Diálogo da Arte Produções Culturais /Ana Paula Abreu e Renata Blasi
Assistência produção audição - etapa Salvador
Coletivo 4 |  Marília Castro
PROFESSORES E TRADUTORES
professoras de português
Luiza Francabandiera
Natalia Capucim
professora dança balinesa
Fabianna de Mello e Souza
tradutora equipe ensaio
Helena Gomes
tradutora equipe montagem
Wendy Miranda
Kim Shaaban
Lúcia Gomes